当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 我要留言
日期:2015-10-10主题:321国道清泉段,公交车何时再通车
姓名:曾彬
内容: 领导:    321国道清泉段,进行路面油化施工近两年。公交车随施工进度时断时续,在市委市政府的关注下,工程快结束,但不知什么原因不见公交车通行。    321国道清泉段沿线数万名群众出行受限,沿线工厂员工上下班、上学的学生受到极大的影响。不时能听到老百姓的抱怨。听公交车驾驶员说,如果公交公司同意,他们是可以把车开到清泉。    领导,我个人觉得公交车公司是一个服务老百姓的企业,应该有服务意识。在路已修通的情况下,如无特殊原因,为何不让老百姓享受便捷的交通服务。天大、地大,老百姓的出行最大。    领导能否请您督促公交公司,为我们百姓提供便捷的交通服务。    

管理员回复:“曾彬”网友:你好!你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映的“321国道清泉段,公交车何时再通车”的帖子收悉。对此,我局高度重视,组织人员认真进行办理。现将主要办理情况答复如下: 资阳城区第1路公交线路(汽车客运中心~清泉)是唯一到达雁江区临江镇清泉段的公交线路,因321国道清泉段路面改造施工,公交车辆无法抵达清泉,为乘客带来了不便。现321国道路面改造基本结束,清泉段沿途群众要求恢复第1路公交线路的呼声极高,市、区两级相关部门也正在作积极的线路恢复工作。因公交车辆更新,由原来的8.5米车长增加为10.5米车长,加之路面改造,过往车辆速度较快,公交车辆在调头时需占用国道,在10月8日相关部门实地踏勘时发现原终点站“清泉站点”存在较大安全隐患,须排除隐患后再行恢复。目前,市、区两级政府及相关部门正在研究处置方案,争取尽快恢复清泉段公交线路运行,方便群众出行。资阳市交通运输局2015年10月14日
日期:2015-09-18主题:寻根问底——敢问清水至马站道路何时能修建
姓名:星宇文
内容:       尊敬的各位上级领导,你们好!我是一名刚毕业不久的大学生,也是一名党员!我的家位于资阳市雁江区清水乡至马站道路之间!我一直很苦恼,我的家乡并不平穷,可是为何连一条沥青路却迟迟不能铺建!每每回家一次,我总会感叹一次,为什么临近的几个乡镇都能把路铺设好,甚至到家门,而我们清水乡为何连基础的道路都无法铺设?放眼望去,我们周边的几个乡镇(宝台镇、南京镇。。。)都已经铺设好道路,而我们。。。。     众而周之“要致富,先修路”作为一条连接几个乡镇的重要道路,我想不用说重要性应该近早开始铺设吧!道路未通,给农民带去的经济损失我想,不用我说,各位领导想必应该很清楚!!  我曾经也就此问题写个信给市长,书记!但是,不知为什么,每次得到的总是当地部门的回复,甚至还有村里书记得回复!并且每次是同样的答应“我们已经向相关部门申报,正在等指标”,目前国家如此重视民生工程,这个指标就这么难拿吗? 还是像当地群众传言的那样“指标早就下来了,只是用来建路的资金被挪用去建设当地政府了”当中原为我并不知情,作为一名党员我也不敢妄加猜测,更不敢传播不明确的信息!此次写信给各位领导,我只希望的到一个明确的说法!  马——清路何时能建?怎么建? 同样不希望这次回访又是当地政府! 希望相关部门能予以重视!此次信件中 如有冒犯的地方还请各位领导不必介怀! 

管理员回复:星宇文网友:您好!您在资阳市交通运输局网站局长信箱反映的关于“寻根问底—清水至马站道路何时能修建”留言已收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下:一、基本情况经调查,您反映的清水至马站道路是雁江区乡道马清路,该路起于宝台镇马站,止于清水乡,全长约15公里,路面宽度为4.5米,路面结构为泥结碎石路。近年,随着经济的发展,车流量不断增加,造成道路路况较差,影响了沿途群众的出行和生产生活物资运输。二、所作的工作为加快马清路改造,雁江提前启动了该路工可、立项等前期工作,但因建设资金缺口大,工程建设至今未启动。2015年4月2日,四川省交通运输厅以《关于下达2015年度农村公路改善提升工程省级补助资金计划的通知》(川交函〔2015〕200号),下达了Y204马清路(S106至清水乡段)建设计划15.3公里。雁江区政府高度重视该路的建设问题,近日专题研究了该路的建设方案,目前正在抓紧开展施工设计工作,力争今年开工建设。三、下一步打算下步,我局一是督促雁江区交通运输局加快施工设计工作,尽快推进;二是督促雁江区做好公路日常维护和保通保畅工作,确保车辆正常通行。感谢您对交通工作的关心、理解和支持。资阳市交通运输局2015年10月26日
日期:2015-09-09主题:个人可以办理道路运输证吗?
姓名:童国辉
内容:尊敬的领导你们好,我有一辆2吨小货车,想转回资阳,听人家说z资阳现在不能上个人户,只能挂靠公司才能办理运输证,请问是真的吗?

管理员回复:已电话回复网友。
日期:2015-09-09主题:乡村公路何时通
姓名:农民子弟
内容: 贵局的领导您们好:乐至县石湍镇天宫堂村,石湍镇对外宣称是乐至县第一个率先实现村村通水泥公路的,可是我们如今还是在走土路,一下雨就苦不堪言,最近几年一直在说修,可是还是没有修,每个社员集资一千多块,政府官员还是说不够,乡村公路一公里的预算60万,我们的公路一公里真的值60万吗?60万是全用在修路上了吗?我们的公路能达到预算标准吗?宽度、厚度、基础都是严格按照标准来的吗?支持乡村建设是我们义不容辞的,可我们百姓出的钱不能进了别人的利益口袋吧!基础就是土路有些地方连压路机都没有压过,上面没有碎石直接就水泥浇灌的,厚度还没有20公分,边上有20公分中间全是土填的,石子都没有,这样的路到底值多少钱,国家财政的补贴加社员的集资,这是多少钱啊,可是我们又享受到了什么,是一时的新鲜吗?不过几年路就开始断裂塌方,这些问题就足以证明我们路的工程质量·,这种情况在我们镇以完工的路面随处可见。百姓哀声道怨的为官不为民

管理员回复:网友“农民子弟”:您好!您在我局《局长信箱》的留言已收悉,我局高度重视,立即责成乐至县交通运输局调查核实,现将有关问题回复如下:一、关于乐至县现行的农村公路建设政策乐至县农村公路建设政策是通村公路建设省级补助25万元/公里,县级补助15万元/公里,通社公路建设目前没有交通项目补助,但是群众通过筹资筹劳自建可以获得一定的村级公益事业一事一议财政奖补资金。经乐至县交通运输局会同石湍镇政府调查核实:石湍镇天宫堂村已在2008年建设“村村通”道路工程1.405KM,已到达村委会,并在2012年又进行了村道联网路建设0.88KM。“村村通”的政策是水泥路或油路到达村委会,所以该村已实现“村村通”水泥路建设目标。至于您反映的“如今还是在走土路”问题属于社道建设任务,目前乐至县正在制定相关社道建设标准及政策。二、关于农村公路建设预算及质量监督工作经乐至县交通运输局调查:乐至县村道建设,由乐至县交通运输局现场勘查进行规划设计,预算造价根据老路路状况不同,3.74M水泥砼路造价在58万元左右,4.5M宽水泥砼造价在68万元左右。农村公路建设的预算都要予以公示,包括建设标准、群众筹资数量、土地调整方案、建设情况、资金使用情况等内容;群众筹资方案需要通过群众代表充分讨论形成,会议选举理财小组、质量监督小组;质量监督小组在建设过程中要对每一结构层进行检测,检测合格后方能进入下一道工序的施工,确保对工程质量的全程监督,建设完工后要及时公示建设情况和资金使用情况。三、关于农村公路建设的经费来源经乐至县交通运输局会同石湍镇政府调查核实:天宫堂村拟修建的水泥路长度为2.7KM,宽度为4.5M宽,争取2013省新农村示范建设项目。具体筹资计划为:涉及1,2,9社共2.7KM,总投资162万元,资金来源为乐至县交通局补助25万元/KM,总补助67.5万。剩余94.5万元,需由村民自筹,石湍镇群众公认筹资方案是有地有人的筹资全额,有地无人和有人无地筹资半额(有地有人是指承包了土地并且人员健在,有地无人是指承包了土地但是人员去世或者户口迁出,有人无地是指没有承包土地但是人员户口在本村)。经村委会统计受益群众总人数362人(1社120人,2社112人,9社130人)平均每人需筹资2610.5元。由于筹资额度较大等原因,该村一直未筹集到建设资金,致使该路至今还未建设。四、关于农村公路养护管理工作农村公路养护资金来源有群众筹资与上级补助。由于修建资金少、周期短、路基成型较快,农村公路后期易出现边坡塌方及路基沉陷。农村公路的日常养护是村委会组织落实,如铲除路肩杂草、清洁路面、清理水沟等,主要采取日常巡查方式,及时发现问题予以解决,如有公路沉陷、边坡垮塌等需大修的情况,都是由镇交通运输管理站组织维修。再次感谢您的来信,农村公路建设养护管理需要广大群众的热情参与和积极支持,希望在我们的共同努力下,能够建设好更多的“放心路、连心路、致富路”。
日期:2015-09-02主题:村民凑钱修路
姓名:村民
内容: 尊敬的领导你好,我是一名在成都务工的普通市民,近日年迈在家的父母打来电话说政府要给我们老家修路了。我听到后十分高兴,泥泞不堪的道路终于要修了,但村上领导却来说需要我们沿路的七家人凑够一万五千元才能给我们修路,这就让我感到十分意外,早在几年前隔壁村早就把路修道家门口了,而且分钱未交,现在终于村上领导良心发现,愿意为我们做点实事了,怎么还要来向我们伸手要钱呢?而且要想修到家门口另外还要支付两千元到一万多不等的费用(根据路口到家门口的距离)。为此我劳烦资阳市的领导能否给我一个答复,或者提供一些相关国家的文件证明是否有这样的一个修路需付费的政策,如果确实有这样的要求,作为一个遵纪守法的好公民,我们义不容辞遵守相关的文件要求,如果是村上借此机会乱收费用,牟利发财,希望党和政府能严肃处理相关责任人。希望市长能尽快给予我答复。谢谢(简阳市坛罐乡南埝村5组)

管理员回复:网民“村民”朋友:您在我局《局长信箱》的留言已收悉,我局高度重视,立即责成简阳市交通运输局调查核实,现将有关问题回复如下:经简阳市交通运输局核实,您反映的道路为简阳市2015年社道水泥路项目。根据简阳市委、市政府安排,将从2015年起逐步对社道路进行硬化,从根本上解决老百姓的出行难问题。依据相关补助政策,简阳市政府按每公里补助18万(已修建为碎石的补助15万元),不足资金村民通过自筹、集资等多种方式筹集。路口到家门口的道路为入户路,简阳市目前没有相关政策进行硬化。