当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 我要留言
日期:2022-05-16主题:关于资阳雁江区锦湾大街半山风情二期门口道路危险建议
姓名:张力
内容:现锦湾大街半山风情二期去往中交锦湾路口无红绿灯,减速带,过往车辆较多,车速较快,且两侧灌木丛很高,无法查看来往车辆,有较大盲区。该路口过往行人较多,也经常发生交通事故,希望领导能采取相应措施。

管理员回复:网友你好,你所反映的问题不属于交通运输范畴,建议你向交警部门反映,谢谢。
日期:2022-04-11主题:关于资阳到天府机场公交K6班次时间建议
姓名:海 姚
内容:1.成渝高速路口公交站发班时间,收班车16:00,能否适当往后延长一些 2.天府机场地铁18号线机场北站发班时间,收班车18:00,能否适当往后延长一些

管理员回复:网友你好,城市公交现运营线路共24条,车辆224台,人车比例仅为1:1。随着城市的规划建设,近三年来公交线路网逐步扩大,而车辆数并未增加。2月20日开行的“天府机场定制公交(快6)”运营的3辆车,是从公交4路运营车辆中抽调而来,快6线路里程43公里,单边运行约85分钟,路程与运行时间均远大于常规公交线路,为了给驾驶员预留充足的休息时间来避免疲劳驾驶,也为了避免夜间行驶的安全隐患,制定了现运营的班次计划。目前,在未增加车俩的情况下确不宜扩大线路覆盖面增加里程及班次。城市公交每年都在积极申请增购车辆、招聘驾驶员,待新购车俩及驾驶员招聘到位后,将逐步优化调整各线路运营车俩及发车班次,满足更多乘客的出行需求,提供更好的公交服务。
日期:2022-02-18主题:关于天府机场定制公交班次的建议
姓名:何抗
内容:工作人员,您好!最近关注到资阳将开通天府机场定制公交,除方便资阳市民乘坐航班外,建议结合资阳在成都上班族作息时间,适当调整天府机场定制公交最早和最晚班次。 1.拿早上9点上班族来说:资阳坐公交到天府机场一小时左右,天府机场坐地铁到成都南门一个小时左右,建议 最早班次在6:00-6:30。 2.以成都南门17:30下班为例:成都南门坐地铁到天府机场一个小时左右,约18:30,建议天府机场出发最晚班次安排在19:00结束。 可以仅安排周一早上最早6:00-6:30班次 和周五下午最晚19:00班次,方便上班族周一上班和周五返资,如果平时有就更好了,这样上班族平时想回资阳,也有公共交通坐,不用开车。 以上,请审阅,酌情予以采纳,如果该类事务由公交公司管理,麻烦转达下,我没看到他们的官网,谢谢可以仅安排周一早上最早6:00-6:30班次 和周五下午最晚19:00班次,方便上班族周一上班和周五返资,如果平时有就更好了,这样上班族平时想回资阳,也有公共交通坐,不用开车。 以上,请审阅,酌情予以采纳,如果该类事务由公交公司管理,麻烦转达下,我没看到他们的官网,谢谢

管理员回复:何先生您好! 2月20日开行的“天府机场定制公交(快6)”运营的3辆车,是从公交4路运营车辆中抽调而来,快6线路里程43公里,单边运行约85分钟,路程与运行时间均远大于常规公交线路,为了给驾驶员预留充足的休息时间来避免疲劳驾驶,也为了避免夜间行驶的安全隐患,制定了现运营的班次计划。目前,在未增加车辆的情况下确不宜增加班次。城市公交每年都在积极申请增购车辆、招聘驾驶员,待新购车俩及驾驶员招聘到位后,将逐步优化调整各线路运营车俩及发车班次,满足更多乘客的出行需求,提供更好的公交服务。 感谢您的留言。
日期:2021-06-20主题:打击非法营运势在必行
姓名:郑梦梅
内容:川M34008隶属于资阳市胜浩汽车运输有限公司,无道路经营许可证,长期在资阳及周边和各大旅行社,租赁公司,天鹅堡,海子山旅游房产公司,长期非法营运,无视国家法律法规,逃避监管监管部门的监管

管理员回复:郑梦梅女士你好: 2021年7月5日,区交通运输综合执法大队工作人员通过国家企业信用信息公示系统进行查询,查询到资阳胜浩汽车运输有限公司工商许可号、工商核准事项、公司地址、联系电话等信息,经营范围为长途客运、旅游客运、汽车租赁、普通货运。 2021年7月7日上午,我局工作人员会同区交通运输综合执法大队执法人员到天鹅堡、千岛湖等房产公司对网民反映的川M34008客运车辆进行实地调查,通过实地调查,千岛湖未使用网民反映的车辆,天鹅堡使用川M34008这台车一次,未给付租赁费用。随后执法人员到资阳胜浩汽车运输有限公司进行调查,该公司在工商部门注册时间已达2年,无任何车辆,且未到资阳市雁江区道路运输管理所进行备案。经查川M34008为资阳胜皓房地产经纪服务有限责任公司所有,使用性质为非营业,注册日期为2019年1月,核定载人数为28人。两家公司法定代表人均为曾胜泽,执法人员与公司负责人曾胜泽进行谈话,并宣传法律法规,告知该车为非营业性质不能从事营运行为,根据《四川省道路运输条例》“第四十八条 客车租赁经营者不得从事经营性运输,不得向承租人提供或者变相提供驾驶劳务。 客车租赁经营者应当依法到工商行政管理机关办理工商营业执照,向所在地县级道路运输管理机构备案。县级道路运输管理机构应当为符合条件的车辆发放道路运输证。 客车租赁经营者应当与承租人签订租赁合同。租赁车辆的维护、检测和技术管理应当遵守营运客运车辆的规定。”如从事经营行为经调查核实为属实的,将按照《四川省道路运输条例》“第六十四条 违反本条例规定,未经许可从事公共汽车客运或者出租汽车客运的,由县级以上道路运输管理机构责令停止违法行为,没收违法所得,并处以一万元以上二万元以下的罚款;情节严重的,并处以二万元以上三万元以下的罚款。” 二、处理情况 由于该公司在注册时未到原资阳市雁江区道路运输管理所进行备案,区交通运输综合执法大队将一是向资阳市雁江区市场监管局通报,该公司未经相关部门批准开展长途客运、旅游客运和汽车租赁;二是向资阳市交警一大队进行通报,请求交警一大队对资阳胜皓房地产经纪服务有限责任公司的车辆进行严管。 三、沟通情况 区交通运输综合执法大队执法人员于7月7日下午拨打网民所留电话,该电话号码为空号,无法进行沟通。 资阳市交通运输局 2021年7月8日
日期:2021-05-03主题:村村通公路
姓名:张学兵
内容:我们成安渝高速路拆迁户,我们拆迁了这么多年,由于我们村没有人给我地地基修建房子,我们自己把房子重建在我自己田坝中间(在拆迁之前我们是在村公路边居住的),四面都是农田,连我们自己走路出行都没有可走的道路(田间小路).在修房子以前是走别人家农田里面过路的,现在别人种了庄稼点着粮食,也不可能在走别人农田里面过了.曾多次找到村上各领导.一直没有得到解绝。以前村领导又换了,现任领导也来了多少次,没有办法解决。我们就想咨询一下,我们自己想修一条300米公路.可有什么补贴和政策?谢谢

管理员回复:张学兵先生: 根据《乐至县农村公路建设补助办法(试行)》乐府办发〔2018〕129号文件精神,我县农村公路补助办法和技术标准如下:(一)道路建设标准:路基宽度4.0米,路面宽度2.7米,补助标准:县财政每公里补助12万元。(二)道路建设标准:路基宽度4.0米,路面宽度3.0米,补助标准:县财政每公里补助15万元。(三)道路建设标准:路基宽度5.0米,路面宽度3.74米,补助标准:县财政每公里补助20万元。(四)道路建设标准:路基宽度5.5米,路面宽度4.5米,补助标准:县财政每公里补助32万元。 资阳市交通运输局 2021年6月11日